<?xml version="1.1" encoding="utf-8"?>
<article xsi:noNamespaceSchemaLocation="http://jats.nlm.nih.gov/publishing/1.1/xsd/JATS-journalpublishing1-mathml3.xsd" dtd-version="1.1" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:mml="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"><front><journal-meta><journal-id journal-id-type="publisher-id">ME</journal-id><journal-title-group><journal-title>Modern Engineering</journal-title></journal-title-group><issn>2996-6973</issn><eissn>2996-6981</eissn><publisher><publisher-name>Art and Technology</publisher-name></publisher></journal-meta><article-meta><article-id pub-id-type="doi">10.61369/ME.2026070022</article-id><article-categories><subj-group subj-group-type="heading"><subject>Article</subject></subj-group></article-categories><title>一类具有RPS 循环的生态模型的动力学研究</title><url>https://artdesignp.com/journal/ME/3/7/10.61369/ME.2026070022</url><author>储著松</author><pub-date pub-type="publication-year"><year>2026</year></pub-date><volume>3</volume><issue>7</issue><history><date date-type="pub"><published-time>2026-07-20</published-time></date></history><abstract>本文研究了一类新型的具有RPS 循环效应的随机生态模型. 应用随机微分方程相关理论, 研究了该模型正解的存在性与唯一性, 并证明解的随机有界性。</abstract><keywords>白噪声,存在性,唯一性,随机有界性</keywords></article-meta></front><body/><back><ref-list><ref id="B1" content-type="article"><label>1</label><element-citation publication-type="journal"><p>[1] 陈兰荪, 孟新柱, 焦建军. 生物动力学[M]. 北京: 科学出版社,2009.[2] 马知恩. 种群生态学的数学建模与研究[M]. 合肥: 安徽教育出版社,1996.[3] ZHANG Z F,DING T R,HUANG W Z,et al.Qualitative theory of differential equations[M]. Providence:American Mathematical Society,1991.[4] 刘娟, 吴延敏. 一类具有饱和恢复率的随机SIR 传染病模型的持久性[J]. 廊坊师范学院学报( 自然科学版),2024,24(3):5-8.[5] 艾晓辉, 邓文波，李鹏喆. 一类随机Amensalism 种群模型的动力学行为[J]. 哈尔滨理工大学学,2022,27(3):140-146.[6] LIU X Q,ZHONG S M,TIAN B D,et al.Asymptotic properties of a stochastic predator-prey model with Crowley-Martin functional response[J].J Appl MathComput,2016,43(1): 479-490.[7] LI Z X,MU Y,XIANG H L,et all.Mean persistence and extinction for a novel stochastic turbidostat model[J].Nonlinear Dyn,2019,97:185-202.[8] LI X Y,MAO X R.Population dynamical behavior of non-autonomous Lotka-Volterra competitive system with random perturbation[J].Discrete Contin Dyn Syst Ser A,2009,24(2):523-593.</p><pub-id pub-id-type="doi"/></element-citation></ref></ref-list></back></article>
